29 ноября 2011

Раздача значков и лент против ПЖиВ в Петербурге около Гостиного двора 29.11.2011г.


Агитаторы Единой России рассказывали, что Путин и Медведев - это люди высочайшей чести. Один из них был агрессивен и готов защищать идеалы ЕдРа прямо грудью и кулаками (до этого не дошло, да и кому оно нужно). Явно им говорят, что это делать нельзя, т.к. имидж пострадает и т.д. Да еще и дежурили рядом доблестные полицейские. Если честно, то про них сказать ничего плохого не могу на этот раз, т.к. вели себя очень культурно и сдержанно. В происходящее не вмешивались, только брали листовки и изучали их. Короче действовали так, как и должны работать настоящие полицейские.





Многие молодые люди, которым всучили листовки ЕдРа сразу их рвали, причем выражали свое негодование вслух или искали урну, чтобы выкинуть листовку с изображением Д.А.Медведева. Когда узнавали, что рядом раздают значки и ленты против ПЖиВ, направлялись в сторону, где можно было бы их взять себе и знакомым.



Мне, как стороннему наблюдателю, было очень интересно видеть, что многие люди, очень искренне, подходили и брали доклад Путин-коррупция и другую продукцию против ПЖиВ. Хоть я не сторонник взглядов Немцова, но в этом докладе представлены объективные факты по коррумпированности государственной системы в эРэФ. Очень необычно было наблюдать, как многие граждане (примерно от 18 и до 70) подходили не к "синичкам" агитирующим за ЕдРо, которые установили целую палатку себе, а к людям, скромно раздающим значки и ленты с призывом "Против партии Жуликов и Воров" и охотно общались. 




При появлении раздающих значки и ленты, атмосфера сразу стала очень приятной и располагающей к общению. Много ребят студенческого возраста подходили и брали материалы против ПЖиВ, также все общались между собой и окружающими. Граждане различных возрастов были вовлечены (по собственной инициативе) в разговоры и обсуждения.
Было видно сразу, что все происходящее искренне и не навязывается кем-то.

Это было похоже на какое-то единение граждан, хоть и небольшое. 

Качество видео не особо (htc не хотел фокусироваться), но суть ясна и атмосфера передается.


Update: мне написали: "Если сможете, 4 Декабря продублируйте свой выбор в системе "Твой Голос" - http://rugolos.info. И расскажите друзьям/знакомым если не трудно". Ок, дамы и господа )

Комментариев нет:

Отправить комментарий