15 января 2012

Какое масло выбрать Neste City pro 5W-40 или Castrol Magnatec 5W-40?

   Все никак не соберусь написать про Хельсинки, поэтому пока отвлекусь на кому-то полезную информацию. 
   Этот пост интересен тем, кто до сих пор не определился с выбором масла для своего любимого или нелюбимого авто. Уверен такие люди еще остались. Советов много уже по этой теме, но я, как истинный ценитель хороших авто, решил замолвить пару словечек от своего имени. Поэтому, для тех, кому эта тема вообще не интересна или просто не нужна, стоит не тратить свое время на данный пост. 
 
   Приобретя очередное авто, я долго мучился с выбором достойного масла для него, т.к. переживаю за работу механизмов. Вообще мой автомобиль - это, для меня, как живое существо. Еще в детстве, отец учил меня уважать свое авто, чтобы оно хорошо служило и не подводило в трудную минуту. Но помимо уважения, конечно же требуется хороший уход, а двигатель всегда желает хорошего современного маслица. Потому что именно оно - залог долголетия и целостности всех компонентов силового агрегата (в рекламах не врут =). 
   Так вот, после долгих изысканий и анализа различных форумов, я решил купить финского масла Neste, т.к. остальных производителей чаще всего подделывают, а тут мне привезли именно из Финляндии это масло. Мой выбор пал на более или менее стандартный вариант - полная синтетика Neste City pro 5W-40. Масло может и было хорошим лицензионным, но моё авто его невзлюбило с первого заезда. 
   Нет, не скажу, что были какие-то проблемы особые, но двигатель перестал работать идеально, если можно так выразиться. Сравнить его работу можно было с дизельным двигателем. Кто знает, тот меня поймет. Дизельные двигатели отличаются своим "ворчанием" или даже "клокотанием". Хоть он и работал совершенно "ровно" и на холостых оборотах, но при наборе оборотов, у меня был дискомфорт, т.к. я его реально слышал. Мне было жалко двигатель, но я не стал сразу менять масло, т.к. при всех его недостатках, в качестве сомневаться не приходилось. Вот так я и отъездил на нем положенные для моего движка, примерно, 8000км. Примерно пару раз доливал по грамм 700. Решил, что доливка была из-за моего оборотистого движка, но использование другого масла даст повод для сравнения. 
   Долгожданный день замены настал и у знакомых ребят я приобрел проверенное ими ранее, тоже полную синтетику, Castrol Magnatec 5W-40
 
   Выкачали старое масло, которое было в довольно-таки хорошем состоянии и влили в "сердце" авто "свежей крови" в виде Castrol Magnatec 5W-40. Я с нетерпением ждал момента, когда смогу запустить двигатель. Когда он заработал, я был очень приятно удивлен. Звук был чистым тихим и совершенно ровным. Конечно, же я хотел поскорее проехать, чтобы ощутить работу двигателя в движении. И это тоже оказалось замечательно, т.к. работать ему явно стало легче. По крайней мере я перестал чувствовать такое напряжение, которое испытывал при его работе на  Neste City pro 5W-40. Может из-за того, что при наборе скорости пропал явный звук работы двигателя, он стал звучать более размеренно, будто его обливает масло и он в нем купается, а не пытается немного ополоснуться. 

   В итоге для меня выбор стал очевиден, я выбираю теперь Castrol Magnatec 5W-40. Не желаю обидеть производителей Neste City pro, но моему авто оно почему-то не понравилось. 

6 комментариев:

  1. Анонимныйноября 06, 2012

    заказная статья...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же заказная. Если бы мне заказывали, а еще и платили за статьи, то я работал бы дома... И даже с учетом этого, писал бы предельно объективно.

      Удалить
    2. Анонимныйиюня 27, 2013

      все тоже самое, что в статье, но ровно наоборот!!!

      Удалить
  2. Жаль мало комментариев... не знаю на сколько заказная, но для меня эта тема актуальна, я сейчас так же перед выбором, у меня Рекстон дизель, проехал я на нём 300 000 км и если бы не кривые руки "мастеров", дуцмаю ещё не меньше проехал бы, ну это другая тема... В общем ездил я на на Кастроле, в зиму лил 0 летом 5, слышал много плохих отзывов и вот после замены движка, по несчастью, решил и масло поменять, беру у того же знакомого и вот он мне порекомендовал Neste City pro 5W-40. Пока ничего плохого сказать не могу, вчера только 1й раз его залил, после замены двигателя влил типа для промывки Ликвимоле. Ну вот теперь рою все форумы и везде пишут, что большой угар, шумность и прочее, единственное положительное, что заводится в большие морозы хорошо. Вот и думаю, а правильно ли я сделал, что перешёл на него? Ведь 300т на кастроле, это тоже показатель, тем более, что я его менял через 15т км и на щупе убавлялось всего см 5 примерно. Сейчас роя форумы разочаровываюсь во всём, а я уже взял ещё 2 канистры на след смену, уж сильно он его рекомендовал после кастрола, как бы ему всё равно, какое масло я у НЕГО возьму. Что скажете ещё про Neste City pro 5W-40? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 13, 2015

    Что за шляпная статья такая размеренная в вибрациях чувствах и ощущениях !! neste хорошее масло и заливать его надо к моторам тем что прописано в мануале а не я залил и почувствовал --- что почувствовал ? кастрол из другого слеплен что ли ? прежде чем совать проверьте свой ли размерчик ??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныймарта 13, 2015

      Зачем читать вообще "шляпную статью". Лейте и лейте. Написано для людей, которые колеблются. Автор написал, что это личные ощущения и опыт использования на не новом уже движке. Масло вообще, купишь "левак" и убогое, в доугой раз попадётся нормальное - хорошо всё. А Несте хоть и сам уважаю и заправляюсь у них, но не пойму по какой причине, тоже не нравится. Ощущения такие будто бы он жиже, чем заявлено в индексе. Незнаю как сегодня, раньше да.

      Удалить